complemento maternidad para hombres

Cada vez más hombres que han sido padres reclaman el complemento por maternidad ya que existe discriminación por razón de sexo al reconocer el complemento por maternidad solo a las mujeres. Manuel Castro Fernández, abogado especialista en Derecho de la Seguridad Social, responde hoy en nuestro blog a las preguntas más frecuentes sobre el complemento de maternidad para que, si has sido padre, puedas solicitarlo e incrementar tu pensión.

¿Qué es el complemento por maternidad?

El denominado “complemento por maternidad” consiste en una mejora económica de las pensiones para todas las mujeres que hayan tenido al menos dos hijos (biológicos o por adopción).

Viene regulado en el artículo 60.1 de la Ley General de la Seguridad Social y supone un beneficio para las mujeres que tengan (además de dos o más hijos) reconocida una pensión contributiva de jubilación, viudedad o incapacidad permanente.

¿Cuánto aumenta la pensión de la mujer el complemento por maternidad?

  • Si la mujer pensionista ha tenido dos hijos, su pensión inicial se incrementará en un 5%.
  • Si ha tenido tres hijos, la pensión se incrementará en un 10%
  • Si ha tenido cuatro o más hijos, la pensión se verá mejorada en un 15%.

¿A qué mujeres pensionistas se aplica el complemento por maternidad?

Debemos recordar que esta mejora sólo afecta a aquellas pensiones reconocidas a partir del día 1 de enero de 2016 (Disposición Final Única de la Ley General de la Seguridad Social).

¿Es discriminatorio el complemento de maternidad para los hombres que fueron padres?

En los últimos meses ha salido a la luz en diversos medios de comunicación el contenido de la Sentencia de 12 de septiembre de 2019, dictada por el Tribunal de Justicia de la Unión Europea (Sala Primera), en el asunto C-450/18.

Lo que viene a decir la Sentencia es que la norma española que regula el complemento por maternidad es discriminatoria por razón de sexo.

Se alcanza esta conclusión porque la Ley establece esa mejora para las mujeres y no para los hombres que hayan tenido también hijos y se encuentren en la misma situación que las mujeres (es decir, percibiendo una pensión contributiva de jubilación, viudedad o incapacidad permanente).

¿Puede un hombre que ha sido padre reclamar el complemento por maternidad?

A raíz de estas publicaciones, han sido numerosas las consultas relativas a la posibilidad de reclamar el complemento para aquellos hombres pensionistas que hayan sido padres de al menos dos hijos.

Sería lógico que la propia Seguridad Social revisase de oficio las prestaciones reconocidas a partir de enero de 2016 y procediese a la regularización de las pensiones abonando las diferencias correspondientes y actualizando el importe de las mismas.

La realidad es que por el momento ni se están regularizando las situaciones anteriores ni se están reconociendo los complementos a los hombres (padres de dos o más hijos) que solicitan nuevas pensiones.

¿Cómo reclamar el complemento por maternidad para padres?

Así las cosas, la recomendación es presentar una solicitud ante la Seguridad Social para que revise la pensión y proceda a actualizarla, con abono de los atrasos por diferencias oportunos.

Actualmente la Seguridad Social -al menos la Dirección Provincial de A Coruña-, no está contestando a dichas solicitudes, por lo que nos tememos que obligarán a los que las soliciten, a presentar Demanda ante el Juzgado de lo Social.

Del mismo modo, en las nuevas pensiones que se están reconociendo (jubilación, viudedad, incapacidad permanente) a hombres con dos o más hijos, tampoco se contempla el beneficio del complemento para ellos.

Serán los Juzgados, por tanto, los que traten de corregir una situación que consideramos injusta.

Se espera que la propia Seguridad Social empiece a reconocer el complemento de modo directo a los hombres que han sido padres sin necesidad de acudir a la Jurisdicción Social.

Manuel Castro Fernández, abogado especialista en Derecho de la Seguridad Social

Requisitos para que un padre pida el complemento por maternidad

Entendemos que podrán solicitar la mejora de la prestación aquellos hombres que cumplan los siguientes requisitos:

  • 1º Ser pensionistas desde el 1 de enero de 2016
  • 2º La pensión habrá de ser de viudedad, jubilación o incapacidad permanente. La última de las pensiones incluye los grados de total, absoluta y gran invalidez.
  • 3º Que acrediten haber tenido dos o más hijos.

El procedimiento es idéntico a cualquier otro en materia de Seguridad Social.

Se inicia con una solicitud a la Dirección Provincial del INSS en la que se indican los datos del solicitante así como de la pensión que viene percibiendo.

Se indicará igualmente el número de hijos que ha tenido el pensionista.

Es interesante hacer referencia a la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea de fecha 12 de septiembre de 2019.

Documentos para solicitar el complemento por maternidad para hombres

Para acreditar que se cumplen los requisitos es necesario aportar

  • Copia del DNI del solicitante y de sus hijos
  • Libro de Familia
  • resolución de la pensión (aquella en la que se reconoce la pensión de jubilación, viudedad o incapacidad permanente).

En el momento en que la Seguridad Social conteste a la solicitud inicial, se abrirán los plazos para reclamar.

Una vez presentada la Reclamación Previa, la Seguridad Social debe contestarla en el plazo de 45 días.

¿Qué pasa si la Seguridad Social no responde a mi solicitud de complemento por maternidad?

Para el supuesto de que no conteste expresamente, se entenderá que la Reclamación ha sido desestimada (rechazada), debiendo el solicitante acudir a la vía judicial en el plazo de 30 días.

¿Qué hago si la Seguridad Social me deniega mi solicitud de complemento por maternidad?

Si la Reclamación Previa es desestimada expresamente, el solicitante tendrá también un plazo de 30 días para presentar la Demanda ante el Juzgado de lo Social.

Casos de éxito de reclamación de complementos por maternidad para hombres

El 20 de enero de 2020 se dictó la primera Sentencia que ya aplica la doctrina del TJUE y reconoce a un hombre el complemento.

Se trata de la Sentencia nº 44/2020, dictada por la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Canarias de 20 de enero de 2020, Recurso 850/2018.

A medida que se vayan dictando Sentencias y haya un mayor número de casos en los Juzgados y Tribunales Superiores de Justicia de las distintas Comunidades Autónomas se espera que la propia Seguridad Social empiece a reconocer el complemento de modo directo a los hombres que han sido padres sin necesidad de acudir a la Jurisdicción Social.

¿Quieres contactar con Manuel Castro Fernández? Haz click aquí

Autor/a de la publicación

Artículos recomendados

Deja una respuesta